Начиная с 2019 года администрация сельского поселения Баловневский сельсовет выдавать справки о составе семьи и зарегистрированных лицах не будет.

Уважаемые жители поселения!

Органы местного самоуправления в настоящее время не относятся ни к органам регистрационного учета, ни к органам, ответственным за регистрацию граждан, и не осуществляют функции по регистрационному учету граждан. Ранее администрация поселения выдавала справки о составе семьи на основании домовых книг, хранящихся у собственников соответствующих жилых домов, на основании отметок в паспортах и справок о регистрации по месту временного пребывания, выдаваемых зарегистрированным гражданам, и сведений, предоставляемых ОМВД (паспортным столом).

В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 (Зарегистрировано в Минюсте России 05 апреля 2018 г. № 50635) (далее — Административный регламент) с 17 апреля 2018 г. домовые (поквартирные) книги (форма 11) отменены. Данным регламентом  не предусмотрена обязанность ОМВД предоставлять сведения о регистрации, о снятии с учета, о получении паспортов граждан РФ администрации поселения.

Кроме того Правительство РФ распоряжением №2326-р от 01 ноября 2016 года утвердило Перечень документов и сведений, находящихся  в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной  власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.   Отныне органы, предоставляющие госуслуги, должны будут получать эти документы и сведения у других госорганов в рамках межведомственного взаимодействия. В числе  других в данный список включены:

- Сведения о регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации / МВД России;

- Сведения о регистрации по месту пребывания гражданина Российской Федерации / МВД России.

Исходя из вышеизложенного, в связи с отсутствием права осуществления постановки и снятия с регистрационного учета по месту проживания (пребывания) граждан Российской Федерации, отсутствием доступа к единой информационной базе зарегистрированных граждан, администрация сельского поселения выдавать  справки о составе семьи и зарегистрированных лицах не имеет права.